Bell The Cat | International Sports Travel Agency

Bell The Cat | International Sports Travel Agency

main image

uefaヨーロッパリーグ20/21情報

<今季のuefa欧州リーグについて>
UEFAは2020-21シーズンのチャンピオンズリーグ本戦組み合わせ抽選を10月2日に行いました。更にUEFAは収容人員の30%を限度とし基本的 に観戦を許可する事を発表しています。現地政府がスタジアムへの入場を許可した場合でホーム側のサポーターの観戦を認めるものです。アウェーチームのサ ポーターの入場は当面認められない見込みです。又ソーシャルディスタンシングやマスク着用の順守も条件ととなっています。又ヨーロッパリーグでもホームサ ポーターのみの観戦が許可される見込みです。


>>uefa欧州リーグチケット情報



今季の予定
グループリーグ第1節〜第6節(2020年10月22日〜12月10日)
決勝ラウンド(32強)組み合わせ抽選 2020年12月14日
決勝ラウンド1回戦第1戦  2021年2月18日
決勝ラウンド1回戦第2戦  2021年2月25日

決勝ラウンド(16強)組み合わせ抽選 2021年2月26日
決勝ラウンド2回戦第1戦  2021年3月11日
決勝ラウンド2回戦第2戦  2021年3月18日

準々決勝、準決勝組み合わせ抽選 2021年3月19日
準々決勝第1戦  2021年4月08日
準々決勝第2戦  2021年4月15日

準決勝第1戦  2021年4月29日
準決勝第2戦  2021年5月06日

欧州リーグ決勝  2021年5月26日@Gdańsk Stadium, Gdańsk



<uefa欧州リーグ本戦グループリーグ>
各グループの最新の順位表をご確認下さい。

EL最新順位表EL最新順位表


uefa欧州リーグ本戦グループリーグ
第1節(2020年10月22日)

10/22 18:55 Young Boys 1-2 Roma
10/22 18:55 CSKA Sofia 0-2 CFR Cluj
10/22 18:55 Dundalk 1-2 Molde
10/22 18:55 Rapid Wien 1-2 Arsenal
10/22 18:55 Leverkusen 6-2 Nice
10/22 18:55 Hapoel Beer-Sheva 3-1 Slavia Praha
10/22 18:55 Standard Liege 0-2 Rangers
10/22 18:55 Lech Poznan 2-4 Benfica
10/22 18:55 PSV Eindhoven 1-2 Granada
10/22 18:55 PAOK 1-1 Omonoia
10/22 18:55 Napoli 0-1 AZ Alkmaar
10/22 18:55 Rjieka 0-1 Real Sociedad

10/22 21:00
Braga 3-0 AEK Athens
10/22 21:00 Leicester 3-0 Zorya Luhansk
10/22 21:00 Celtic 1-3 AC Milan
10/22 21:00 Sparta Praha 1-4 LOSC Lille
10/22 21:00 Villarreal 5-3 Sivasspor
10/22 21:00 Maccabi Tel-Aviv 1-0 Qarabag
10/22 21:00 Tottenham 3-0 LASK
10/22 21:00 Ludogorets 1-2 Royal Antwerp
10/22 21:00 Dinamo Zagreb 0-0 Feyenoord
10/22 21:00 Wolfsberg 1-1 CSKA Moskva
10/22 21:00 Hoffenheim 2-0 Crvena zvezda
10/22 21:00 Slovan Liberec 1-0 Gent

ビジャレアルはシワススポルとホームで対戦。試合は前半13分にチュクウェゼのミドルシュートがGKサマッサに防がれるもリバウンドを久保建英選手が蹴り込みゴールとなり今季初得点となる先制。前半20分にも久保選手からの絶妙なスルーパスをバッカが決め2点目。 後半開始時、後半に入り12分にCKからDFフォイスのヘディングでのゴールを久保がアシストし1ゴール2アシストの活躍で5-3で勝利しました。

セビージャがEL初戦に快勝セビージャがEL初戦に快勝
セビージャがEL初戦に快勝(ASより)

uefa欧州リーググループリーグ
第2節(2020年10月29日)

10/29 21:00 Roma vs CSKA Sofia
10/29 21:00 CFR Cluj vs Young Boys
10/29 21:00 Arsenal vs Dundalk
10/29 21:00 Molde vs Rapid Wien
10/29 21:00 Slavia Praha vs Leverkusen
10/29 21:00 Nice vs Hapoel Beer-Sheva
10/29 21:00 Benfica vs Standard Liège
10/29 21:00 Rangers vs Lech Poznan
10/29 21:00 Omonoia vs PSV Eindhoven
10/29 21:00 Granada vs PAOK
10/29 21:00 Real Sociedad vs Napoli
10/29 21:00 AZ Alkmaar vs Rijeka

10/29 18:55 AEK Athens vs Leicester
10/29 18:55 Zorya Luhansk vs Braga
10/29 18:55 AC Milan vs Sparta Praha
10/29 18:55 LOSC Lille vs Celtic
10/29 18:55 Qarabag vs Villarreal
10/29 18:55 Sivasspor vs Maccabi Tel-Aviv
10/29 18:55 LASK vs Ludogorets
10/29 18:55 Royal Antwerp vs Tottenham
10/29 18:55 CSKA Moskva vs Dinamo Zagreb
10/29 18:55 Feyenoord vs Wolfsberg
10/29 18:55 Gent vs Hoffenheim
10/29 18:55 Crvena zvezda vs Slovan Liberec
*開始時間は全てCETです。

uefa欧州リーググループリーグ

第3節(2020年11月05日)

11/05 18:55 Roma vs CFR Cluj
11/05 21:00 Young Boys vs CSKA Sofia
11/05 18:55 Rapid Wien vs Dundalk
11/05 21:00 Arsenal vs Molde
11/05 18:55 Slavia Praha vs Nice
11/05 18:55 Hapoel Beer-Sheva vs Leverkusen
11/05 18:55 Benfica vs Rangers
11/05 18:55 Lech Poznan vs Standard Liège
11/05 18:55 PAOK vs PSV Eindhoven
11/05 18:55 Omonoia vs Granada
11/05 18:55 Real Sociedad vs AZ Alkmaar
11/05 18:55 Rijeka vs Napoli
11/05 21:00 Leicester vs Braga
11/05 21:00 Zorya Luhansk vs AEK Athens
11/05 21:00 Celtic vs Sparta Praha
11/05 21:00 AC Milan vs LOSC Lille
11/05 18:55 Sivasspor vs Qarabag
11/05 21:00 Villarreal vs Maccabi Tel-Aviv
11/05 18:55 Ludogorets vs Tottenham
11/05 21:00 Royal Antwerp vs LASK
11/05 21:00 Dinamo Zagreb vs Wolfsberg
11/05 21:00 Feyenoord vs CSKA Moskva
11/05 21:00 Crvena zvezda vs Gent
11/05 21:00 Hoffenheim vs Slovan Liberec
*開始時間は全てCETです。

uefa欧州リーググループリーグ

第4節(2020年11月26日)


11/26 18:55 CSKA Sofia vs Young Boys
11/26 21:00 CRF Cluj vs Roma
11/26 18:55 Molde vs Arsenal
11/26 21:00 Dundalk vs Rapid Wien
11/26 21:00 Leverkusen vs Hapoel Beer-Sheva
11/26 21:00 Nice vs Slavia Praha
11/26 21:00 Standard Liège vs Lech Poznan
11/26 21:00 Rangers vs Benfica
11/26 21:00 PSV Eindhoven vs PAOK
11/26 21:00 Granada vs Omonoia
11/26 21:00 Napoli vs Rijeka
11/26 21:00 AZ Alkmaar vs Real Sociedad
11/26 18:55 Braga vs Leicester
11/26 18:55 AEK Athens vs Zorya Luhansk
11/26 18:55 Sparta Praha vs Celtic
11/26 18:55
LOSC Lille vs AC Milan
11/26 18:55 Maccabi Tel-Aviv vs Villarreal
11/26 18:55 Qarabag vs Sivasspor
11/26 18:55 LASK vs Royal Antwerp
11/26 21:00 Tottenham vs Ludogorets
11/26 18:55 CSKA Moskva vs Feyenoord
11/26 18:55 Wolfsberg vs Dinamo Zagreb
11/26 18:55 Gent vs Crvena zvezda
11/26 18:55 Slovan Liberec vs Hoffenheim
*開始時間は全てCETです。

uefa欧州リーググループリーグ

第5節(2020年12月03日)

12/03 21:00 Roma vs Young Boys
12/03 21:00 CFR Cluj vs CSKA Sofia
12/03 21:00 Arsenal vs Rapid Wien
12/03 21:00 Molde vs Dundalk
12/03 21:00 Slavia Praha vs Hapoel Beer-Sheva
12/03 21:00 Nice vs Leverkusen
12/03 21:00 Benfica vs Lech Poznan
12/03 21:00 Rangers vs Standard Liège
12/03 21:00 Granada vs PSV Eindhoven
12/03 21:00 Omonoia vs PAOK
12/03 21:00 AZ Alkmaar vs Napoli
12/03 21:00 Real Sociedad vs Rijeka

12/03 18:55
AEK Athens vs Braga
12/03 18:55 Zorya Luhansk vs Leicester
12/03 18:55 AC Milan vs Celtic
12/03 18:55 LOSC Lille vs Sparta Praha
12/03 18:55 Qarabag vs Maccabi Tel-Aviv
12/03 18:55 Sivasspor vs Villarreal
12/03 18:55 LASK vs Tottenham
12/03 18:55 Royal Antwerp vs Ludogorets
12/03 18:55 CSKA Moskva vs Wolfsberg
12/03 18:55 Feyenoord vs Dinamo Zagreb
12/03 18:55 Gent vs Slovan Liberec
12/03 18:55 Crvena zvezda vs Hoffenheim
*開始時間は全てCETです。

uefa欧州リーググループリーグ

第6節(2020年12月10日)

12/10 18:55 Young Boys vs CFR Cluj
12/10 18:55 CSKA Sofia vs Roma
12/10 18:55 Dundalk vs Arsenal
12/10 18:55 Rapid Wien vs Molde
12/10 18:55 Leverkusen vs Slavia Praha
12/10 18:55 Hapoel Beer-Sheva vs Nice
12/10 18:55 Standard Liège vs Benfica
12/10 18:55 Lech Poznan vs Rangers
12/10 18:55 PSV Eindhoven vs Omonoia
12/10 18:55 PAOK vs Granada
12/10 18:55 Napoli vs Real Sociedad
12/10 18:55 Rijeka vs AZ Alkmaar

12/10 21:00
Braga vs Zorya Luhansk
12/10 21:00 Leicester vs AEK Athens
12/10 21:00 Celtic vs LOSC Lille
12/10 21:00 Sparta Praha vs AC Milan
12/10 21:00 Villarreal vs Qarabag
12/10 21:00 Maccabi Tel-Aviv vs Sivasspor
12/10 21:00 Tottenham vs Royal Antwerp
12/10 21:00 Ludogorets vs LASK
12/10 21:00 Dinamo Zagreb vs CSKA Moskva
12/10 21:00 Wolfsberg vs Feyenoord
12/10 21:00 Hoffenheim vs Gent
12/10 21:00 Slovan Liberec vs Crvena zvezda
*開始時間は全てCETです。


>>uefa欧州リーグの日程をもう一度見る