Bell The Cat | International Sports Travel Agency

Bell The Cat | International Sports Travel Agency

main image

uefaヨーロッパリーグ23/24情報

<uefa欧州リーグ>
欧州リーグは準々決勝、準決勝の組み合わせ抽選を3月15日にスイス、ニヨンで行いました。この結果 リバプールはアタランタとの対戦が決定。快進撃のレバークーゼンはウエストハムとの対戦が決まりました。第1戦は2024年4月11日。そして第2戦は2024年4月18日に行われます。尚準決勝の組み合わせも併せて確定しています。


>>uefa欧州リーグチケット情報



今季の予定
グループリーグ組み合わせ抽選 2023年9月01日
グループリーグ第1節〜第6節(2023年9月21日〜12月14日)
第1節(2023年09月21日)
第2節(2023年10月05日)
第3節(2023年10月26日)
第4節(2023年11月09日)
第5節(2023年11月30日)
第6節(2023年12月14日)

ラウンド16進出プレーオフ組み合わせ抽選 2023年12月18日
プレーオフ第1戦  2024年2月15日
プレーオフ第2戦  2024年2月22日


決勝ラウンド(16強)組み合わせ抽選 2024年2月23日
決勝ラウンド第1戦  2024年3月07日
決勝ラウンド第2戦  2024年3月14日

準々決勝、準決勝組み合わせ抽選 2024年3月15日
準々決勝第1戦  20234年4月11日
準々決勝第2戦  2024年4月18日

準決勝第1戦  2024年5月02日
準決勝第2戦  2024年5月09日

欧州リーグ決勝  2024年5月22日@Dublin Arena - Ireland


<uefa 欧州リーグ準々決勝>

欧州リーグは準々決勝、準決勝の組み合わせ抽選を3月15日にスイス、ニヨンで行いました。この結果 リバプールはアタランタとの対戦が決定。快進撃のレバークーゼンはウエストハムとの対戦が決まりました。第1戦は2024年4月11日。そして第2戦は2024年4月18日に行われます。尚準決勝の組み合わせも併せて確定しています。

準々決勝第1戦  (2024年4月11日)

4/11 21:00 Bayer 04 Leverkusen 2-0 West Ham United
4/11 21:00 Benfica 2-1 Marseille
4/11 21:00 Liverpool 0-3 Atalanta
4/11 21:00 AC Milan 0-1 Roma


準々決勝第2戦  (2024年4月18日)

4/18 21:00 Atalanta v Liverpool
4/18 21:00 Marseille v Benfica
4/18 21:00 Roma v AC Milan
4/18 21:00 West Ham United v Bayer 04 Leverkusen


<uefa 欧州リーグ決勝ラウンド>

欧州リーグ決勝トーナメントの組み合わせ抽選が2月23日スイスのニヨンで行わ れました。注目の試合はブライトンがローマとの対戦、リバプールはスパルタプラハ、フライブルクはウェストハムと、スポルティングはアタランタとの対戦が決定です。 試合は第1戦が3月06-07日、第2戦は3月14日に行われます。

決勝トーナメント第1戦  (2024年3月06-07日)

3/06 18:45 Sporting Lisbon 1-1 Atalanta

3/07 18:45 Qarabag 2-2 Bayer 04 Leverkusen
3/07 18:45 Roma 4-0 Brighton & Hove Albion
3/07 18:45 Sparta Prague 1-5 Liverpool
3/07 21:00 Benfica 2-2 Rangers
3/07 21:00 Marseille 4-0 Villarreal
3/07 21:00 AC Milan 4-2 Slavia Prague
3/07 21:00 SC Freiburg 1-0 West Ham United

決勝トーナメント第2戦  (2024年3月14日)

3/14 18:45 Rangers v Benfica
3/14 18:45 Slavia Prague v AC Milan
3/14 18:45 Villarreal v Marseille
3/14 18:45 West Ham United v SC Freiburg
3/14 21:00 Atalanta v Sporting Lisbon
3/14 21:00 Bayer 04 Leverkusen v Qarabag
3/14 21:00 Brighton & Hove Albion v Roma
3/14 21:00 Liverpool v Sparta Prague

*時間は全てCETとなります。ご注意下さい。


<uefa 欧州リーグプレーオフ>

欧州リーグ決勝トーナメント進出をかけたプレーオフの組み合わせ抽選が12月18日にスイスのニヨンのUEFA本部で行われました。。各組2位のチームはチャンピオンズリーグ3位のチームとプレーオフを行い勝者が決勝トーナメントへ進みます。プレーオフはホームアンドアウェー方式で行われ第1戦は2月15日、第2戦は2月22日に行われます。

プレーオフ第1戦  (2024年2月15日)
2/15 18:45 Feyenoord 1-1 Roma
2/15 18:45 Galatasaray 3-2 Sparta Prague
2/15 18:45 Shakhtar Donetsk 2-2 Marseille
2/15 18:45 Young Boys 1-3 Sporting Lisbon
2/15 21:00 Benfica 2-1 Toulouse
2/15 21:00 Lens 0-0 SC Freiburg
2/15 21:00 AC Milan 3-0 Rennes
2/15 21:00 Sporting Braga 2-4 Qarabag

プレーオフ第2戦  (2024年2月22日)
2/22 18:45 Qarabag 2-3(6-5) Sporting Braga
2/22 18:45 Rennes 3-2(3-5) AC Milan
2/22 18:45 SC Freiburg 3-2(3-2) Lens
2/22 18:45 Toulouse 0-0(1-2) Benfica
2/22 21:00 Marseille 3-1(5-3) v Shakhtar Donetsk
2/22 21:00 Roma 1-1(2-2/4-2pk) Feyenoord
2/22 21:00 Sparta Prague 4-1(6-4) Galatasaray
2/22 21:00 Sporting Lisbon 1-1(4-2) Young Boys



<UEFA欧州リーグ本戦グループリーグ>
各グループの最新の順位表を下記幕後にご案内致します。

欧州リーグ順位表

欧州リーグ第1節(2023年9月21日)

9/21 21:00 Olympiakos 2-2 SC Freiburg
9/21 21:00 West Ham United 3-1 Backa Topola
9/21 21:00 Ajax 3-3 Marseille
9/21 21:00 Brighton & Hove Albion 2-3 AEK Athens
9/21 21:00 Rangers 1-0 Real Betis
9/21 21:00 Sparta Prague 3-2 Aris Limassol
9/21 21:00 Atalanta 2-0 Raków Czestochowa
9/21 21:00 SK Sturm Graz 1-2 porting Lisbon
9/21 18:45 LASK 1-3 Liverpool
9/21 18:45 Union Saint-Gilloise 1-1 Toulouse
9/21 18:45 Panathinaikos 2-0 Villarreal
9/21 18:45 Rennes 3-0 Maccabi Haifa
9/21 18:45 Servette 0-2 Slavia Prague
9/21 18:45 Sheriff Tiraspol 1-2 Roma
9/21 18:45 Bayer 04 Leverkusen 4-0 BK Häcken
9/21 18:45 FK Qarabag 1-0 Molde

欧州リーグ第2節(2023年10月05日)


10/05 18:45 Backa Topola 2-2 Olympiakos
10/05 18:45 SC Freiburg 1-2 West Ham United
10/05 18:45 AEK Athens 1-1 Ajax
10/05 18:45 Marseille 2-2 Brighton & Hove Albion
10/05 18:45 Aris Limassol 2-1 Rangers
10/05 18:45 Real Betis 2-1 Sparta Prague
10/05 18:45 Raków Czestochowa 0-1 SK Sturm Graz
10/05 18:45 Sporting Lisbon 1-2 Atalanta
10/05 21:00 Liverpool 2-0 Union Saint-Gilloise
10/05 21:00 Toulouse 1-0 LASK
10/05 21:00 Maccabi Haifa 0-0 Panathinaikos
10/05 21:00 Villarreal 1-0 Rennes
10/05 21:00 Roma 4-0 Servette
10/05 21:00 Slavia Prague 6-0 Sheriff Tiraspol
10/05 21:00 BK Häcken 0-1 FK Qarabag
10/05 21:00 Molde 1-2 Bayer 04 Leverkusen

欧州リーグ第3節(2023年10月26日)

10/26 18:45 Backa Topola 1-3 SC Freiburg
10/26 18:45 Olympiakos 2-1 West Ham United
10/26 18:45 Marseille 3-1 AEK Athens
10/26 21:00 Brighton & Hove Albion 2-0 Ajax
10/26 18:45 Aris Limassol 0-1 Real Betis
10/26 18:45 Sparta Prague 0-0 Rangers
10/26 18:45 Raków Czestochowa 1-1 Sporting Lisbon
10/26 18:45 SK Sturm Graz 2-2 Atalanta
10/26 21:00 Liverpool 5-1 Toulouse
10/26 21:00 Union Saint-Gilloise 2-1 LASK
10/26 21:00 Panathinaikos 1-2 Rennes
10/26 21:00 Roma 2-0 Slavia Prague
10/26 21:00 Sheriff Tiraspol 1-1 Servette
10/26 18:45 Molde 5-1 BK Häcken
10/26 21:00 Bayer 04 Leverkusen 5-1 FK Qarabag

12/06 へ延期 Villarreal v Maccabi Haifa

欧州リーグ第4節(2023年11月09日)

11/09 21:00 Freiburg 5-0 Backa Topola
11/09 21:00 West Ham United 1-0 Olympiakos
11/09 18:45 Ajax 0-2 Brighton & Hove Albion
11/09 21:00 AEK Athens 0-2 Marseille
11/09 21:00 Rangers 2-1 Sparta Prague
11/09 21:00 Real Betis 4-1 Aris Limassol
11/09 21:00 Atalanta 1-0 SK Sturm Graz
11/09 21:00 Sporting Lisbon 2-1 Raków Czestochowa
11/09 18:45 LASK 3-0 Union Saint-Gilloise
11/09 18:45 Toulouse 3-2 Liverpool
11/09 18:45 Maccabi Haifa 1-2 Villarreal
11/09 18:45 Rennes 3-1 Panathinaikos
11/09 18:45 Servette 2-1 Sheriff Tiraspol
11/09 18:45 Slavia Prague 2-0 Roma
11/09 18:45 FK Qarabag 0-1 Bayer 04 Leverkusen
11/09 21:00 BK Häcken 1-3 Molde

欧州リーグ第5節(2023年11月30日)

11/30 18:45 Backa Topola 0-1 West Ham United
11/30 18:45 SC Freiburg 5-0 Olympiakos
11/30 18:45 AEK Athens 0-1 Brighton & Hove Albion
11/30 21:00 Marseille 4-3 Ajax
11/30 18:45 Sparta Prague 1-0 Real Betis
11/30 21:00 Rangers 1-1 Aris Limassol
11/30 18:45 Atalanta 1-1 Sporting Lisbon
11/30 18:45 SK Sturm Graz 0-1 Raków Czestochowa
11/30 21:00 Liverpool 4-0 LASK
11/30 21:00 Toulouse0-0 Union Saint-Gilloise
11/30 18:45 Maccabi Haifa 0-3 Rennes
11/30 21:00 Villarreal 3-2 Panathinaikos
11/30 21:00 Servette 1-1 Roma
11/30 21:00 Sheriff Tiraspol 2-3 Slavia Prague
11/30 21:00 BK Häcken 0-2 Bayer 04 Leverkusen
11/30 21:00 Molde 2-2 FK Qarabag

3節延期分
12/06   Villarreal 0-0 Maccabi Haifa

欧州リーグ第6節(2023年12月14日)

12/14 21:00 Olympiakos 5-2 Backa Topola
12/14 21:00 West Ham United 2-0 SC Freiburg
12/14 21:00 Ajax 3-1 AEK Athens
12/14 21:00 Brighton & Hove Albion 1-0 Marseille
12/14 21:00 Aris Limassol 1-3 Sparta Prague
12/14 21:00 Real Betis 2-3 Rangers
12/14 21:00 Raków Czestochowa 0-4 Atalanta
12/14 21:00 Sporting Lisbon 3-0 SK Sturm Graz
12/14 18:45 LASK 1-2 Toulouse
12/14 18:45 Union Saint-Gilloise 2-1 Liverpool
12/14 18:45 Panathinaikos 1-2 Maccabi Haifa
12/14 18:45 Rennes 2-3 Villarreal
12/14 18:45 Roma 3-0 Sheriff Tiraspol
12/14 18:45 Slavia Prague 4-0 Servette
12/14 18:45 Bayer 04 Leverkusen 5-1 Molde
12/14 18:45 FK Qarabag 2-1 BK Häcken


>>uefa欧州リーグの日程をもう一度見る