Bell The Cat | International Sports Travel Agency

Bell The Cat | International Sports Travel Agency

main image

FA CUP(FAカップ) 17 /18情報

イングランドと言えばやっぱりFAカップです。1872年の第1回大会以来続く歴史のある大会の決勝はウエンブリースタジアムで行われます。そのFAカップの代名詞は引分けなしの一発勝負。アマ、プロ、2部、1部関係のない一発勝負の世界です。12/01-04開催の2回戦の日程が決定しています。尚EFL-リーグカップ情報も参照下さい。


FAカップ今季の日程
FA CUP 1回戦  2017年11月04日(土)- 05日(日)
FA CUP 2回戦  2017年12月02(土)- 03日(日)
FA CUP 3回戦  2018年1月06日(土)- 07日(日)
FA CUP 4回戦  2018年1月27日(土)- 28日(日)
FA CUP 5回戦  2018年2月17日(土)- 18日(日)
FA CUP6回戦(準々決勝)  2018年3月17日(土)- 18日(日)
FA CUP 準決勝  2018年4月21日(土)- 22日(日)
FA CUP 決勝   2018年5月19日(土)@ウエンブリースタジアム

>>プレミアリーグチケット情報を見る


 

  • ウエンブリースタジアム情報
    ウエンブリースタジアム情報
    聖地ウエンブリースタジアム!ボビームーア像
  • FAカップ1回戦(11/03-11/06予定)

    11/03 19:45 Port Vale 2-0 Oxford United
    11/03 19:45 Notts County 4-2 Bristol Rovers
    11/03 19:55 Hyde United 0-4 Milton Keynes Dons


    11/04 12:30 Shaw Lane Association 1-3 Mansfield Town
    11/04 15:00 Stevenage 5-0 Nantwich Town
    11/04 15:00 Bradford City 2-0 Chesterfield
    11/04 15:00 Morecambe 3-0 Hartlepool United
    11/04 15:00 Yeovil Town 1-0 Southend United
    11/04 15:00 Peterborough United 1-1 Tranmere Rovers
    11/04 15:00 Forest Green Rovers 1-0 Macclesfield Town
    11/04 15:00 Fylde 4-2 Kidderminster Harriers
    11/04 15:00 Luton Town 1-0 Portsmouth
    11/04 15:00 Shrewsbury Town 5-0 Aldershot Town
    11/04 15:00 Hereford 1-0 AFC Telford United
    11/04 15:00 Blackburn Rovers 3-1 Barnet
    11/04 15:00 Ebbsfleet United 2-6 Doncaster Rovers
    11/04 15:00 Boreham Wood 2-1 Blackpool
    11/04 15:00 Colchester United 0-1 Oxford City
    11/04 15:00 Plymouth Argyle 1-0 Grimsby Town
    11/04 15:00 Wimbledon 1-0 Lincoln City
    11/04 15:00 Rochdale AFC 4-0 Bromley
    11/04 15:00 Carlisle United 3-2 Oldham Athletic
    11/04 15:00 Cheltenham Town 2-4 Maidstone United
    11/04 15:00 Crewe Alexandra 2-1 Rotherham United
    11/04 15:00 Gillingham 2-1 Leyton Orient
    11/04 15:00 Gainsborough Trinity 0-6 Slough Town
    11/04 15:00 Northampton Town 0-0 Scunthorpe United
    11/04 15:00 Wigan Athletic 2-1 Crawley Town
    11/04 15:00 Gateshead 2-0 Chelmsford City
    11/04 17:15 Newport County AFC 2-1 Walsall


    11/05 14:00 Cambridge United 1-0 Sutton United
    11/05 14:00 Guiseley 0-0 Accrington Stanley
    11/05 14:00 Leatherhead 1-1 Billericay Town
    11/05 14:00 Coventry City 2-0 Maidenhead United
    11/05 14:00 Dartford 1-5 Swindon Town
    11/05 14:00 Woking 1-1 Bury
    11/05 14:00 Solihull Moors 0-2 Wycombe Wanderers
    11/05 14:00 Charlton Athletic 3-1 Truro City
    11/05 14:00 Exeter City 3-1 Heybridge Swifts


    11/06 19:45 Chorley 1-2 Fleetwood Town

    再戦分結果
    11/14 19:45 Accrington Stanley 1-1(3-4pk) Guiseley AFC
    11/14 19:45 Bury 0-3 Woking
    11/14 19:45 Scunthorpe United 1-0 Northampton Town

    11/15 19:45 Tranmere Rovers 0-5 Peterborough United

    11/16 19:45 Billericay Town 1-3 Leatherhead

FAカップ2回戦(12/01-12/04予定)

FAカップ2回戦の組み合わせ抽選は現地時間11/06夕方に開催され以下のように決定しました。


12/01 19:55 AFC Fylde v Wigan Atheltic

12/02 12:30 Notts County v Oxford City
12/02 15:00 MK Dons v Maidstone United
12/02 15:00 Port Vale v Yeovil Town
12/02 15:00 Shrewsbury Town v Morecambe
12/02 15:00 Stevenage v Swindon Town
12/02 15:00 Bradford City v Plymouth Argyle
12/02 15:00 Gillingham v Carlisle United
12/02 15:00 Forest Green Rovers v Exeter City
12/02 15:00 Fleetwood Town v Hereford

12/03 14:00 AFC Wimbledon v Charlton Athletic
12/03 14:00 Blackburn Rovers v Crewe Alexandra
12/03 14:00 Coventry City v Boreham Wood
12/03 14:00 Doncaster Rovers v Scunthorpe United
12/03 14:00 Gateshead v Luton Town
12/03 14:00 Mansfield Town v Guiseley
12/03 14:00 Newport County v Cambridge United
12/03 14:00 Woking v Peterborough United
12/03 14:00 Wycombe Wanderers v Leatherhead

12/04 19:45 Slough Town v Rochdale

*突発的な日程変更にご注意下さい。

FAカップ3回戦(2018年1/06-1/07予定)

現在未定です。

FAカップ4回戦(2018年1/27-1/28予定)

現在未定です。

FAカップ5回戦(2018年2/17-2/18予定)

現在未定です。

FAカップ6回戦=準々決勝(2018年3/17-3/18予定)

現在未定です。

FAカップ準決勝(2018年4/21-4/22予定)

現在未定です。

FAカップ決勝(2018年5/19予定)

現在未定です。